Пропустить ссылки

Ученые КБГУ прошли Школу Principal Engineer

Преподаватели, студенты и сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова стали участниками Школы ведущих инженеров «Principal Engineer school» научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ».

Образовательная программа Школы (PE-school) направлена на подготовку ведущих инженеров для реализации технологических проектов НОЦ ТулаТЕХ.

Цель PE-school – совместить выстраивание магистральной научно-технологической повестки НОЦ ТулаТЕХ с задачами развития научных коллективов.

Совместная научно-исследовательская программа школы ориентирована на реализацию приоритетных направлений работы НОЦ – ХИМтех, МАШтех, ОБОРОНтех, ЭКОБИОтех – и состоит из модулей по направлениям: научно-технологическая стратегия, новые инженерные компетенции, рыночная стратегия и нетворкинг, управление наукоемким инженерным проектом.

В ходе школы мы подготовили проект «Технологии производства суперконструкционных материалов». Суперконструкционные полимеры могут быть востребованы при изготовлении конкурентных образцов ракетно-космической, судостроительной, оборонной техники, в автомобилестроении. Наш проект был отмечен и вызвал интерес у инвесторов, – прокомментировал руководитель студенческого научного объединения КБГУ Хасан Мусов.

Особенностью Школы стал интегрированный состав участников. Значительную долю составили представители индустриальных компаний региона – ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», ООО «Скуратовский Опытно-экспериментальный Завод».

Данные компании совместно с молодыми учеными КБГУ, ТулГУ, ТГПУ и СПбПУ сформировали шесть актуальных для региона проектов по направлениям деятельности НОЦ «ТулаТЕХ»: смарт-браслет, тренажёр для обучения расчётов БМ-21*, мобильная роботизированная платформа с локальным позиционированием, инструмент автоматической оцифровки конструкторской документации отечественных промышленных предприятий, производство суперконструкционного полимера – полиэфирэфиркетона (ПЭЭК), биопрепарат на основе микроорганизмов для устранения широкого спектра углеводородов нефти в Арктических водах.

Главным экспертом и методическим партнером программы выступает Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Удостоверения о повышении квалификации в области инженерии получили следующие представители КБГУ – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры электроники и цифровых информационных технологий, председатель Совета молодых учёных КБГУ Рустам Калмыков и сотрудники вуза, обучающиеся в нем: Шамиль Афаунов, Хасан Мусов, Асланбек Тлупов. Сертификатами Школы ведущих инженеров были награждены преподаватель Цикловой комиссии обслуживания и ремонта радиоэлектронной техники колледжа информационных технологий и экономики КБГУ Залим Жекамухов и старший преподаватель кафедры управления качеством, кандидат технических наук Аскер Токов.