СТУДЕНТЫ КИТИЭ КБГУ ОЗНАКОМИЛИСЬ С ИНФОРМАЦИОННЫМИ УГРОЗАМИ В XXI ВЕКЕ

14 мая студенты колледжа информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в комплексном мероприятии «Информационные угрозы в XXI веке», которое проходило в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова.

В ходе встречи заведующая публичным центром правовой информации библиотеки Светлана Харенко ознакомила присутствующих с нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы информационной безопасности в России, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Интернет и право».

О видах преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних в сети Интернет, рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Управления МВД России по г.о. Нальчик Галина Яковлева, предупредив об уголовной и административной ответственности за эти действия. Также было подчеркнуто, что вовлечение несовершеннолетних в антисоциальные группы и молодежные неформальные объединения экстремистской направленности является преступлением.

Представитель «Официального интернет-портала правовой информации в КБР» pravo.gov.ru Мухамед Каранашев отметил важность грамотной организации защиты современных компьютерных систем и установки сложных паролей в Интернете. Выступление сопровождалось просмотром презентации «Интернет-безопасность».

В завершение мероприятия участникам раздали памятки «Как понять, что тебя вербуют».