Пропустить ссылки

Студенты-историки КБГУ приняли участие во Всероссийской конференции «Страницы немеркнущей славы»

17 мая 2022 года члены историко-патриотического клуба «По тропам КЛИО» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в X Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Страницы немеркнущей славы», посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами форума стали Министерство культуры РФ, Государственный архив Ростовской области, КБРОО «Патриот», СКГИИ, Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, КБГУ им. Х.М. Бербекова, КБГАУ им. В.М. Кокова, Чеченский государственный университет, Российско-Таджикский (славянский) университет, Марийский государственный университет, другие вузы России.

На площадке Северо-Кавказского государственного института искусств участников конференции поприветствовали министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, ректор СКГИИ Анатолий Рахаев, ректор КБГАУ им. В.М. Кокова Аслан Апажев.

Конференция прошла в формате ВКС, в ней приняли участие школьники, студенты и аспиранты из Москвы, Ростова-на-Дону, Железногорска, Йошкар-Олы, Пятигорска, Грозного, Нальчика. КБГУ представляли студенты направления «История» Ислам Паштов, Лейля Атмурзаева, Аиша Додова, Адана Есенокова, Алибек Урусов, Асет Погорова и Танзиля.Болатова

Все участники единодушно выразили свою заинтересованность в том, чтобы и дальше принимать активное участие в научно-исследовательской работе по сохранению культурно-исторического наследия и традиционной системы ценностей Российской Федерации и противостоянию фашистской идеологии.

Доклады участников конференции были опубликованы в сборнике «Страницы немеркнущей славы» в рамках проекта «Историческая память». Ответственные за выпуск сборника: Фуад Эфендиев, д.филос.н., профессор; Мадина Кулова, к.и.н.; Петр Кузьминов, д.и.н., профессор; Рустам Абдулхаликов, к.с.-х., доцент; Мадина Кярова, к.ф.н., доцент; Сапият Цуцулаева, к.и.н., доцент; Сергей Мотько, к.т.н., доцент; Ольга Ладыгина, д.филос.н., профессор; Алексей Ошаев, к.и.н., доцент; Марина Жбанникова.

Мы благодарим всех организаторов за возможность участия в данной конференции, посвященной 77-летию Победы в Великой Отечественной войне! В это непростое время мы все смогли сплотиться и с достоинством и гордостью пронести память о нашем трагичном, страшном, но в то же время славном историческом прошлом,

– отметил руководитель клуба «По тропам КЛИО» Петр Кузьминов.

90 лет исполняется в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются 17 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более, чем 40 субъектов РФ и почти 50 зарубежных государств.