СТИПЕНДИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ – СТУДЕНТАМ КБГУ

Утвержден список студентов на получение в 2021/2022 учебном году стипендии Президента Российской Федерации, в числе которых и обучающиеся Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова:

ВИНДИЖЕВА АЛЬБИНА ХАСЕНОВНА, студентка 4 курса института права, экономики и финансов направления 38.03.01 Экономика.

ДАОВА МИЛАНА ХАЗРЕТАЛИЕВНА, студентка 3 курса института права, экономики и финансов направления 40.03.01 Юриспруденция.

ЖИДКОВ РУСЛАН СЕРГЕЕВИЧ, студент 2 года обучения института химии и биологии направления 06.04.01 Биология.

КАНКУЛОВ АНАТОЛИЙ МУХАМЕДОВИЧ, студент 3 курса института права, экономики и финансов направления 38.03.01 Экономика

КУШБОКОВ АМИРХАН АСЛАНОВИЧ, студент 4 курса института информатики, электроники и робототехники направления 09.03.03 Прикладная информатика.

САБАНОВА МАДИНА МИРАТОВНА, студентка 4 курса института права, экономики и финансов направления 38.03.02 Менеджмент.

ШИБЗУХОВА ЛАУРА АНЗОРОВНА, студентка 4 курса института права, экономики и финансов направления 38.03.02 Менеджмент.

ШОГЕНОВА ЛАУРА СТАНИСЛАВОВНА, студентка 6 курса медицинского факультета направления 31.05.01 Лечебное дело.

Справочно:

Кому назначается стипендия Президента РФ?

Стипендия Президента РФ назначается студентам и аспирантам, обучающимся только на «отлично» или на «отлично» и «хорошо» за весь период обучения. Важным условием является своевременная сдача всех экзаменов, зачетов и практик.

Претенденты должны иметь выдающиеся успехи в обучении и научных исследованиях, подтвержденные дипломами победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являться авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, или иметь работы, содержащие информацию ограниченного доступа.

Стипендия назначается на основании конкурса, который проводит Министерство науки и высшего образования РФ. Порядок отбора кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации определяет так же Минобрнауки РФ.

Что необходимо для оформления?

Заполнить характеристику и приложения к ней в соответствии с имеющимися заслугами в научно-исследовательской деятельности.

Предоставить сканированные копии документов, подтверждающих заслуги студента в научно-исследовательской деятельности.

Подписать характеристику и приложения к ней у директора института, в котором учится студент.

Подписать согласие на обработку и передачу персональных данных согласно требованиям Минобрнауки.

Размер выплат

Размер стипендии Президента Российской Федерации устанавливается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и на текущий момент составляет:

– для студентов – 2200 руб.

– для аспирантов – 4500 руб

Как часто выплачивается?

Стипендия Президента РФ назначается с 1 сентября на один год для студентов и на срок от одного до трех лет для аспирантов. Выплата стипендии прекращается в случае отчисления обучающегося из университета.

Стипендия выплачивается 1 раз в месяц путем перечисления на карту обучающегося в дни получения стипендии.