Пропустить ссылки

Обращение по случаю дня депортации балкарского народа

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты КБГУ!

8 марта 1944 года для балкарского народа считается «черным» днем, когда произошло насильственное выселение этноса с родины в Среднюю Азию и Казахстан. Тысячи людей были лишены домашнего очага и  имущества, многие погибли.

Балкарский народ выдержал суровые испытания благодаря своему трудолюбию, исключительной стойкости, несгибаемой воле к жизни и доброй поддержке местного населения.

Только 28 апреля 1956 года были сняты ограничения в правовом положении балкарцев, переселенцы стали возвращаться на землю предков, где благополучно влились в процесс созидания ради лучшего будущего для своих детей.

Мы помним о трагической дате 8 марта 1944 года и склоняем головы перед светлой памятью жертв депортации.

Желаем мира и благополучия балкарскому народу, каждому жителю Кабардино-Балкарии, процветания  – нашей республике.

Администрация, профсоюзный комитет, молодежные общественные организации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

90 лет исполняется в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются 17 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более, чем 40 субъектов РФ и почти 50 зарубежных государств.