МИХАИЛ КОТЮКОВ ПРОВЕЛ В КБГУ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ НОЦ В СКФО

27 сентября в рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарскую Республику министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков вместе и врио Главы КБР Казбеком Коковым посетил Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова и Баксанскую нейтринную обсерваторию.

В КБГУ гости побывали в лаборатории «Гербариум» научно-образовательного центра «Ботанический сад», познакомились с разработками Лаборатории прогрессивных полимеров, о которых рассказала проректор по науке вуза Светлана Хаширова, изучили оснащение центра симуляционного обучения Института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также заглянули в единственный в своем роде на Северном Кавказе университетский ситуационный центр, оснащенный самыми современными системами безопасности и мониторинга коммунальной инфраструктуры.

Затем в университетской «Точке кипения КБГУ» Михаил Котюков провел совещание по вопросу создания Научно-образовательного центра в Северо-Кавказском федеральном округе. В его работе приняли участие врио Главы КБР Казбек Коков, ректор КБГУ Юрий Альтудов, генеральный директор компании ITV|AxxonSoft Мурат Алтуев, директор Специальной астрофизической лаборатории РАН Валерий Власюк, директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев, директор КБНЦ РАН Петр Иванов, начальник департамента по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями управления президента по внутренней политике  Сергей Стариков, директор Института ядерных исследований Леонид Кравчук, члены Правительства КБР, общественные деятели и представители бизнес-сообщества.