Европейский исследовательский консорциум по информатике и математике ( European Research Consortium for Informatics and Mathematics, ERCIM ) предлагает стипендиальную программу для молодых кандидатов наук в компьютерных, информационных технологиях и прикладной математике.

Продолжительность программы – 12 или 24 месяца.

К участию в программе приглашаются:

Кандидаты наук, получившие степень в последние 8 лет (до крайнего срока подачи заявки) или заканчивающие аспирантуру

С хорошим знанием английского языка

Освобожденные от военной службы или уже отслужившие

Не участвовавшие в программе ранее или участвовавшие только единожды в течение одного срока

Завершившие обучение в аспирантуре к началу программы.

Участвовать в программе могут не только исследователи из академических институтов, но и работающие в промышленности.

Если срок стипендии – 24 месяца, то молодой ученый проведет их в двух институтах ERCIM, для 12-месячной стипендии предлагается участие в работе 1 института.

В целях стимулирования международной научной мобильности молодых специалистов:

В рамках программы стипендиат не может быть принят институтом в своей родной стране

Участник программы не может в качестве принимающей организации выбрать институт, если к дате начала стипендиальной программы он проработал в этом институте в общей сложности более шести месяцев в течение последних 3-х лет.

С участниками программы могут быть заключены контракты двух видов: соглашение об участии в стажировке либо трудовое соглашение. Тип контракта, размер стипендии или заработной платы зависят от принимающей организации и от страны размещения.

Заявки на участие в программе подаются дважды в год: до 30 апреля и до 30 сентября.

Подробная информация о программе опубликована на сайте программы ECRIM

Сайт конкурса: http://fellowship.ercim.eu/