Пропустить ссылки

КБГУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В VI МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕЛОКАЛЬНЫЕ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ И РОДСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ, ИНФОРМАТИКИ И ФИЗИКИ»

КБГУ принял участие в VI Международной научной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики»

Сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова 6 декабря 2021 г. приняли участие в открытии VI Международной научной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики», которая прошла в Институте прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН.

Конференция проводится регулярно, начиная с 1996 года, и посвящена актуальным проблемам современного анализа и теории дифференциальных уравнений, дробного исчисления, математического моделирования и различных приложений.

В рамках конференции проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Светлана Хаширова поприветствовала участников и зачитала поздравительное письмо и. о. ректора КБГУ Юрия Альтудова:

«От имени коллектива Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и от себя лично поздравляю весь дружный коллектив Института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук с 30-летием со дня основания.

Институт прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН стал символом современной науки. Он выстоял в тяжелые девяностые, возмужал и стал центром математической мысли на Северном Кавказе. У его истоков стояли великие ученые и политики. Член-корреспондент РАН А. В. Бицадзе, академик РАН А. А. Самарский, первый президент КБР В.М. Коков. Много лет бессменным директором был А. М. Нахушев. Именно под его руководством Институт достиг своего расцвета и стал «научной Меккой» всех, занимающихся дробным исчислением и его применением.

Сегодня институт прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН успешно решает стоящие перед ним научные и организационные задачи.

Исследования учёных института широко известны в мире, отмечены многими государственными наградами, удостоены международными премиями и дипломами.

Институт связывают с коллегами из Кабардино-Балкарского государственного университета научные, творческие и человеческие связи, обогащённые яркой индивидуальностью учёных с мировым уровнем.

Уверен, что, обладая большим потенциалом, институт способен сохранить всё лучшее и значительно приумножить свои нынешние достижения!

От всей души желаю всему коллективу крепкого здоровья, благополучия, процветания, новых впечатляющих научных открытий и достижений на благо нашей страны».

В этом году соорганизаторами конференции стали: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Институт математики и математического моделирования Республики Казахстан (Алматы), Институт математики им. В.И. Романовского АН Республики Узбекистан (Ташкент).