КБГУ ПОЗДРАВЛЯЕТ УЧИТЕЛЕЙ С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

Учителей, руководство, всех работников школ, лицеев, гимназий, колледжей Кабардино-Балкарии поздравляет коллектив Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Скоро в учебных подразделениях КБГУ пройдут осенние Дни открытых дверей с участием школьников, их родителей и учителей. Мудрые старшеклассники заранее определятся с будущей профессией и точно узнают, какие экзамены необходимо сдавать в рамках ЕГЭ для поступления на избранное направление подготовки или специальность.

Тандем школа – университет неразрывен. Программой развития КБГУ до 2030 года предусматривается интеграция научно-исследовательской деятельности в образовательный процесс, в том числе в учреждения среднего профессионального образования (СПО) и школы.

2021 год указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий. Проект КБГУ «Молодежная наука» направлен на реализацию программы популяризации науки и вовлечения талантливых студентов и школьников в научно-исследовательскую деятельность. В университете накоплен большой опыт работы со школьниками с целью повышения качества их подготовки по точным и естественным наукам.

КБГУ развивает сотрудничество с детским технопарком «Кванториум» Детской Академией творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР и Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки «Антарес».  Шефство над школьниками осуществляют сотрудники научных лабораторий университета.

Проект КБГУ «Формирование и развитие цифрового мышления для решения комплексных междисциплинарных задач региона» включает формирование и сопровождение программ ранней профессиональной ориентации для IT-талантов, начиная с 8 класса средней школы.