В КБГУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГЕНЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

О проблемах сохранения здорового генофонда, новых вызовах и угрозах генетической безопасности говорили на круглом столе в Институте химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Встреча проходила в рамках программы мероприятий, приуроченных к году науки и технологий в России. Лекцию провел кандидата биологических наук, заведующий кафедрой геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем ИХиБ КБГУ Анзор Паритов.

И. о. проректора по научно-исследовательской работе, доктор химических наук Светлана Хаширова отметила, что вопросы генетических исследований здоровья особенно в период развития технологий приобретает особую актуальность:

«Очень хорошо, что в год науки и технологии, мы затронули такую тему как генетика. Поздравляю всех биологов, у вас есть возможность изучать тяжелое, но очень перспективное направление науки, надеюсь в будущем вы сможете защитить нас от новых вирусов и угроз».

Основные вопросы лекции – технология работы молекулярных систем и генетической информации; нарушение генных кодов и хромосомные мутации.

Кроме того, Анзор Паритов рассказал о направлении, которым занимается его кафедра:

«На нашей кафедре мы изучаем рак молочной железы. Это очень тяжелый и долгий процесс, ведь его изучают по шести генам, и поверьте это тоже мало. Конечно, мы изучаем и другие онкологические заболевания».

После лекции участники получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.