В КБГУ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВНУТРИВУЗОВСКОГО ГРАНТОВОГО КОНКУРСА

18 декабря в Кабардино-Балкарском государственном университете прошло торжественное вручение дипломов победителям внутривузовского конкурса на получение грантов для реализации проектов в рамках приоритетных направлений развития вуза.

В конкурсе, объявленном в конце ноября управлением научных исследований и инновационной деятельности КБГУ, приняли участие 19 сотрудников вуза из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников, выполняющих работы инновационного характера.

По оценкам независимых экспертов победителями конкурса стали 5 человек. Грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своих разработок получат профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики Борис Батокович Алчагиров (проект «Поверхностное натяжение около-эвтектических расплавов бинарной системы олово-натрий»), аспирант кафедры факультетской терапии КБГУ, врач-кардиолог Кардиологического центра Минздрава КБР Инара Асллановна Хакуашева (проект «Изучение влияния комплексной медикаментозной коррекции на структурно-функциональные свойства сосудов и эндотелиальную дисфункцию у пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца»),  замдиректора института физики и математики КБГУ, доцент кафедры физики наносистем Замир Хамидбиевич Калажоков (проект «Исследование влияния ионной бомбардировки на химические состояния атомов полимерных композиционных материалов»),  член Союза педиатров России Диана Руслановна Архестова (проект «Исследование распространенности железодефицитных состояний у детей первого года жизни в КБР»), доцент кафедры «Организация работы с молодежью» Марина Нурадтиновна Ханова (проект «Уровень распространенности злоупотребления наркотиками среди основных социальных групп населения КБР»).

Уважаемые коллеги! Мне очень приятно поздравить вас с победой во внутривузовском конкурсе грантов. Надеюсь, вы и дальше будете трудиться на научном поприще во благо нашего университета. Удачи вам и новых достижений,

– поприветствовала виновников торжества проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова.

Дальнейших успехов в научной и преподавательской деятельности пожелал ученым начальник УНИИД Сергей Шагин.