Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований»

Задача конкурса – поддержка научных исследований, направленных на изучение истории вероучений, форм религиозной жизни, религиозного культурного наследия, научной деятельности и образования.

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ).

Грантополучатель: коллектив физических лиц.

Срок реализации проекта: 2 года.

Максимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта: 2 000 000 рублей в год.

Минимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта: 1 000 000 рублей в год.

Заявки принимаются до: 19.02.2021 23:59

На конкурсный отбор должны быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по направлению 11-108 «Философия религии и религиоведение. Теология» Классификатора РФФИ по следующим тематическим направлениям:

— История теологической мысли в контексте развития культуры, философии, науки.

— Методологические проблемы теологии в контексте социально-гуманитарного знания.

— Теология в межрелигиозном и межконфессиональном взаимодействии: диалог, экуменизма, фундаментализм. Государственно-конфессиональные отношения.

— Теология и науки о религии: общее и специфическое в изучении социальных и религиозных феноменов.

— Теология и филология. Проблемы изучения, интерпретации и перевода священных текстов, анализа источников и документов.

— Теология и история. Проблемы изучения религиозных традиций и роли религиозных организаций в развитии общества.

— Теология и ценности: мораль, право, искусство, образование. Религия и теология как факторы формирования культуры и искусства.

— Теология и проблемы современного общества: неравенство, войны, терроризм, семья и гендер, трансгуманизм, цифровизация и др.

— Теология в контексте психологии, антропологии и когнитивных наук.

— Диалог науки и религии. Теология и фундаментальные мировоззренческие проблемы: происхождение вселенной и человека, эволюция, антропный принцип и др.

По вопросам, связанным с подачей заявок в РФФИ, можно обращаться в 129 каб. Главного учебного корпуса КБГУ, Отдел грантов

Бичканова Элина

тел. +79386916906