В КБГУ ПОЯВЯТСЯ «FUTUROOM» И «ФАБРИКА УСПЕХА»

В Санкт-Петербурге, на церемонии закрытия Второго Всероссийского молодежного форума «Выше Крыши» были объявлены результаты грантового конкурса молодежных инициатив. Среди немногочисленных призеров – сотрудники Управления научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М Бербекова.

Форум, организованный Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга при поддержке Росмолодежи, объединил более 2200 активных, талантливых и неравнодушных молодых людей, желающих менять мир и свое окружение.

Всего на грантовый конкурс Росмолодежи было подано 276 заявок, защищен 221 проект в номинациях: «Развитие социальных лифтов», «Молодежные медиа», «Спорт», «ЗОЖ, туризм», «Добровольчество», «Студенческие инициативы», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей». К присуждению грантовой поддержки было рекомендовано 40 проектов из 19 субъектов Российской Федерации на общую сумму 26 636 000 рублей.

На церемонии закрытия форума Юлия Аблец, глава Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, отметила:

«Главное, что удалось на нашем форуме, – это вы: самые лучшие участники самого лучшего форума! Вы просто нереальные! Я уверена, что каждый из вас оказался ВЫШЕ КРЫШИ, а самое главное то, что вы можете еще больше! Верьте в себя, в тех, кто с вами рядом, и каждый день делайте так, чтобы вокруг вас становилось светлее, потому что этот свет есть внутри вас. Будьте яркими, вы так нужны всем нам и друг другу!»

В течение двух дней на форуме «Выше Крыши» молодежь со всей России посещала образовательные лекции и дискуссии, мастер-классы. Молодые люди занимались спортом, уличными танцами, посещали, выставки, концерты и спектакли.

Образовательная программа форума включила мероприятия по наиболее актуальным темам для молодежи. Так, в ток-шоу «Работа с контентом для создания и продвижения личного бренда в социальных сетях» приняли участие директор по развитию в «E-moneynews – электронные деньги и платежные системы» Вячеслав Фёдоров; бизнес-коуч ICF Роман Козлов; эксперт в сфере медиакоммуникаций в области устойчивого развития, основатель Медиа-мастерской Марина Богомягкова. Спикеры поделились своими успешными кейсами построения личного бренда, а также рассказали о своем опыте и опыте своих партнеров и коллег.

От Кабардино-Балкарской Республики были представлены два проекта, разработанных молодыми специалистами отдела грантов Управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Асият Темиркановой и Элиной Бичкановой.

«Проект «Школа сервиса и гостеприимства «Фабрика успеха» направлен на совершенствование профессиональных компетенций специалистов туриндустрии с учетом международных стандартов и реальных потребностей отрасли, а также на развитие гибких навыков молодежи города Нальчика, – рассказала о своем проекте Асият Темирканова. – Обучающая программа предусматривает теоретические и практические занятия, мастер-классы и тренинги на развитие софт-скилс общим объемом 168 академических часов. Кроме того, предусмотрены 5 встреч с успешными представителями отрасли. Проведенное нами исследование показало, что на территории СКФО нет аналогов данному проекту, а опрошенные работники сферы обслуживания, а также гости и жители республики помогли выявить основные проблемы туристической отрасли и сформулировать задачи и цель проекта».

Партнеры проекта: Общество с ограниченной ответственностью «Акрополь», ООО «Кондитерская Фабрика «Нальчик – М», КБГУ им. Х.М, Бербекова, Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики, Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики, Государственное казенное учреждение Кабардино-Балкарской Республики «КБР-МЕДИА».

Успешная реализация проекта предполагает распространение опыта на уровне Северо-Кавказского федерального округа с расширенным спектром образовательных программ и целевой аудитории.

Реализация проекта «Коворкинг для молодых ученых «FutuRoom» Элины Бичкановой позволит на базе инфраструктуры КБГУ организовать взаимодействие исследовательских команд и ученых.

«Пользоваться коворкингом «FutuRoom» в первую очередь будут студенты и аспиранты, которые работают над проектами и научными разработками. Координацию работы будет осуществлять Совет молодых ученых КБГУ в сотрудничестве с советами молодых ученых других образовательных учреждений КБР. Такой коворкинг-центр предполагает удобное помещение для выполнения научных исследований, развития soft skills навыков, а также делового общения успешных, активных и творческих людей. Такая активная среда порождает новые знакомства, взаимопомощь, новые проекты и так далее. По сути, наша цель – правильно организовать пространство и режим работы аудиторий для подготовки молодежи к научной деятельности по принципу коворкинга, это повысит успешность целевой аудитории во всех видах деятельности», – рассказала Элина Бичканова.

Образовательная программа проекта «FutuRoom» включает проведение мастер-классов, семинаров и практических занятий общей продолжительностью 268 акад. час., 10 тренингов для повышения soft skills начинающих ученых, а также интеллектуальные игры и встречи с успешными учеными Юга России. Посещение центра будет бесплатным для всех желающих.

Успешная реализация проекта, полагает автор, повысит вовлечение молодежи в возрасте от 17 до 30 лет в общественную жизнь, позволит раскрыть и реализовать личностные творческие способности, разить навыки, активизировать научную деятельность.

Девушки успешно защитили свои проекты, получив грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. Начало реализации проектов «Фабрика успеха» и «FutuRoom» планируется уже в этом году.